Рассчитать стоимость

Вопрос-ответ по правовым вопросам:

Вопрос: «Идет выездная ревизия. По одному из поставщиков инспекторы не получили результатов встречной проверки. Связаться с контрагентом не получилось: телефоны не отвечают, по адресу его не нашли. Он пропал. Документы по сделке в порядке. Чем нам это грозит?»
Ответ:

Если Ваш контрагент не ответил по встречке, инспекторы могут заподозрить, что он однодневка.

Тогда они снимут Ваши расходы и вычеты по сделке.

Но!!!! по закону компания не несет ответственности за действия контрагента. Если инспекторы снимут вычеты и расходы, можете обратиться в суд. Судьи исходят из презумпции невиновности налогоплательщика (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Они согласны с тем, что если контрагент по встречке не ответил, но реальность поставки не оспорена, нельзя делать вывод, что компания получила необоснованную налоговую выгоду.

Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 сентября 2012 г. по делу № А21-10013/2011 судьи признали за компанией право на вычет НДС несмотря на то, что контрагент не ответил на запрос по встречной проверке, так как ликвидировался.
 
Вопрос: «Счет-фактуру предпринимателя подписал его работник по обычной доверенности. Налоговики могут отказать в вычете?»
Ответ:

Да, могут. Работники предпринимателя могут заверять счета-фактуры только на основании нотариальной доверенности.

 
Вопрос: «В счете-фактуре стоит ошибочный код страны происхождения товаров. Можно ли нам заявить вычет?»
Ответ:

Да, можно, ошибка не мешает идентифицировать поставщика и покупателя, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму налога

 
Вопрос: «Скоро Новый год. И мы хотели к Новому году поощрить наших сотрудников подарками. Наша организация работает на упрощенной системе «доходы». Что необходимо в связи с эти сделать в бухгалтерском учете организации?»
Ответ:

Если в течении 2015 года сотрудники не получали подарки и стоимость подарка будет дороже 4000 рублей, то нужно будет удержать НДФЛ. До 4000 рублей подоходный налог удерживать не надо.

Согласно п.28 ст.217 НК РФ независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживается. Все что свыше  этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., необходимо удержать НДФЛ.

Исключением является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Это может быть подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Этот подарок не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не при этом не превышает 50 000 руб. в год
 
Вопрос: «Учредитель внес деньги в кассу для пополнения оборотных средств. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет 100 процентов. Организация на упрощенной системе налогообложения. Можно ли не включать эту сумму в доходы?»
Ответ:

Да, деньги для пополнения оборотных средств в доходах можно не учитывать.

Но при этом необходимо  с учредителем заключить договор займа. Тогда эта сумма не будет являеться доходом в налоговом учете согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Если  учредитель безвозмездно передал организации деньги, то тогда эту сумму тоже не надо включать в доходы при расчете налога по упрощенке согласно подп. 11 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, поскольку доля учредителя как следует из вопроса в уставном капитале организации превышает 50 процентов

 
Вопрос: «Поставщик в счет-фактуре указал неправильно наш ИНН,  Можно ли принять к вычету НДС по этому счету-фактуре?»
Ответ:

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Также и контролирующими органами официальная позиция по этому поводу не высказывалась.

На практике налоговая инспекция может отказать организации в вычете на основании такого счета-фактуры, сославшись на пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Инспекторы считают, что в этом случае счет-фактура, составленный и выставленный с нарушением установленного порядка, содержит недостоверные сведения и, значит, не может служить основанием для налогового вычета.

При этом Вам налоговые органы пришлют требование о разъяснениях. Соответственно необходимо предоставить им ответ на данное требование.

Вместе с тем есть множество судебных решений, где судьи указывают, что формальные ошибки и опечатки, например как указанные в Вашем вопросе, сами по себе не могут являться основанием для отказа в вычете.
 
Вопрос: {{skobka1} Что будет, если наша организация, использующая освобождение от НДС, выставит контрагенту счет-фактуру с выделенной суммой налога при реализации собственных товаров по просьбе покупателя? »
Ответ: Если Ваша организация выставит счет-фактуру с НДС и передаст покупателю, то Вам придется заплатить в бюджет налог полностью в сумме, указанной в данном счете-фактуре согласно п. 5 ст. 173 НК РФ, а также еще сдать в инспекцию налоговую декларацию за этот период.
 
Вопрос: «Директор приобрел материалы для нашей организации. Ему эти расходы не возмещали. Можно ли списать стоимость покупки данных материалов при расчете налога по упрощенке?»
Ответ:

Расходы на материалы, оплаченные сотрудником организации, можно учесть, но только при этом необходимо компенсировать  ему потраченные суммы.

Так как Ваша организация находится на упрощенке, то соответственно Вы  применяете  кассовый метод определения выручки и расходов, поэтому без возмещения расходов директору, списать стоимость материалов не получится.
 
Вопрос: «Я получил новый паспорт, у меня изменились место жительства  и соответственно паспортные данные. При этом я являюсь участником Общества с ограниченной ответственностью. Скажите, должен ли я уведомлять налоговую  об этом?»
Ответ: У Вас отсутствует обязанность уведомления о данных изменениях в соответствующий регистрирующие органы, так как уже с 2011 года данные функции возложены на государственные органы, осуществляющие выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, т.е. о данных изменениях налоговую и другие государственные органы сообщает УФМС.
 
Вопрос: «Я хочу зарегистрировать ООО.  Могу ли я использовать в качестве адреса места нахождения свой домашний адрес?»
Ответ:

Вы можете зарегистрировать ООО по месту жительства, но при этом стоит заметить, что использовать адреса места жительства учредителей, которые не являются лицами, действующими от имени юридического лица без доверенности ( по простому директорами), в качестве юридического адреса законодательством не предусмотрено.

 
Вопрос: « Правда ли, что изменились стандартные налоговые вычеты на детей в 2016 году? »
Ответ:

Пока на 2016 год определены следующие размеры стандартных вычетов на детей:

 

  • 1 400 рублей - на первого ребенка;
  • 1 400 рублей - на второго ребенка;
  • 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей (6000 руб., если на ребенка оформлено опекунство, попечительство, прием в семью) - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

 

При этом вычет полагается на каждого ребенка до 18 лет. А если ребенок учится по очной форме обучения – то до того, как ему исполнится 24 года.

 

Если же Вы одинокий родитель, то Вам обязаны предоставить вычет в двойном размере, соответственно 2800 руб., 6000 руб., 12 000 руб., 24 000 руб.


Правда в Интернете сейчас много информации о том, что в 2016 году  налоговый вычет на детей в 2016 году для многодетных семей планируется увеличить в 10 раз (!!!), до 30 000, что звучит конечно более, чем невероятно. Но кто знает, а вдруг?

 

А вот что уже точно принято, так это то, что налоговый вычет на детей в 2016 году предоставляется до тех пор, пока Ваш доход не превысит 350 000 рублей. А как только он превысит этот лимит, детские вычеты, увы,  уже будут не положены.

В 2015 году стандартный вычет предоставляли до того месяца, в котором доход с начала года превысил 280 000 руб.

 
Вопрос: «Я индивидуальный предприниматель, у меня в собственности торговый комплекс и  сдаю его в аренду. Могу ли я применять патентную систему налогообложения?»
Ответ:

Да, можете.

Согласно Налоговому кодексу РФ подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43  патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.

При этом  количество объектов, передаваемых в аренду, определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем-арендодателем с конкретными арендаторами. Поэтому соответственно Вам необходимо будет получить патент на каждый такой объект.

 
Вопрос: «Я индивидуальный предприниматель,  занимаюсь тем, что оказываю парикмахерские услуги. Могу ли я  работать на дому, по адресу своей прописки?»
Ответ:

С одной стороны пунктом 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Однако согласно пункту 2 той же статьи допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, но  при одновременном соблюдении следующих условий:

  • предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях, то есть зарегистрирован в нем
  • предпринимательская деятельность не нарушает прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с ним, так и соседей
  • жилое помещение отвечает установленным требованиям

Но при этом, следует отметить, что действующее гражданское законодательство запрещает хозяйствующим субъектам осуществлять предпринимательскую деятельность в жилых помещениях.

Ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 671 и пунктом 3 статьи 288 Гражданского Кодекса РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях (например, под офис) допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

В связи с тем, что осуществление предпринимательской деятельности регламентируется нормами гражданского законодательства, то в данном случае все-таки следует руководствоваться именно Гражданским кодексом РФ.

 
Вопрос:  «Нужно ли сейчас сообщать об открытых счетах в ИФНС, ФСС, ПФ?»
Ответ: Не нужно (основание: поправки в  Федеральные законы 02.04.14 № 52-ФЗ и от 02.04.14 № 59-ФЗ, которые действуют для налоговых – со 2 мая, для фондов – с 1 мая 2014 года).
 
Вопрос:  «Я открыл свое ООО в марте 2014 г. Налогообложение - УСНО. Деятельности нет, в штате только директор. Налоговая прислала требование о предоставлении среднесписочной декларации? Какие мои действия?»
Ответ:

Сдать декларацию в налоговую. Среднесписочную подают ИП и организации при любом налоговом режиме и даже при отсутствии работников. Вновь созданные организации подают среднесписочную, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана.

 
Вопрос:  «Можно получить имущественный вычет по нескольким квартирам?»
Ответ:

Да. С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. No 212-ФЗ). Она разрешает повторный имущественный вычет. Новые правила распространяются только на квартиры оформленные в собственность в 2014 году или позже. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет в 2014 году не должна  превышать 2 млн. рублей по всем квартирам (т.е. вернуть Вы можете максимум 2000000 x 13% = 260000 рублей).




Введите этот код:
Код проверки